Я, Халикова Галина Владимировна, старший воспитатель в МБДОУ"Сказка" пгт. Куйбышево. Надо сказать, что должность старшего воспитателя мало кому знакома. Что делает воспитатель, все знают, а старший воспитатель - нет.

На сегодняшний день основная работа старшего воспитателя - это работа с педагогическими кадрами. То есть на качество, результаты деятельности всего детского сада он влияет непосредственно через воспитателя. Поэтому старший воспитатель должен уметь работать с детьми и учить этому педагогов. Это очень сложная задача, и поэтому от старшего воспитателя требуется, прежде всего, умение работать с людьми. Таким образом, современный старший воспитатель - это специалист, эксперт, аналитик, готовый работать в инновационном режиме и умеющий организовывать инновационную и экспериментальную работу в своём дошкольном учреждении, владеющий новыми информационными технологиями, коммуникативный человек, умеющий слушать и слышать других.